Автотранспорт ростовского Водоканала поставлен под спутниковый контроль
Транспортный парк ООО «ЛОТ» (автотранспортного предприятия, обслуживающего ОАО «ПО Водоканал г.
«Оборудование для спутникового мониторинга установлено на тех машинах парка, от которых зависит успешное решение производственных задач, связанных с ремонтом, ликвидацией аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях
Машины оборудованы компактными приборами спутниковой системы «Voyager», принимающими в постоянном режиме сигналы от спутников. Они преобразуются в точные географические координаты, которые сохраняются в памяти прибора. В приборе, кроме спутниковой системы GPS, установлен
На мониторе компьютера посредством специального программного обеспечения могут отображаться на географической карте маршруты следования автомобилей за любой период времени.
Оборудование позволяет диспетчеру с рабочего места оператора в режиме реального времени осуществлять мониторинг автотранспорта. Система дает возможность получать информацию о местонахождении транспортного средства, маршруте и скорости движения, расходе топлива. Фиксируется момент начала и окончания движения, время выхода из автопарка, остановок, контролируется работа так называемых исполнительных механизмов навесного оборудования, сварочных агрегатов, электростанций. В памяти прибора сохраняется история движения за любое время.
В ростовском Водоканале рассчитывают, что внедрение спутниковой системы мониторинга позволит рациональней использовать механизмы и трудовые ресурсы, существенно снизить расход топлива за счет оптимизации движения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы составит 12 миллионов рублей в год. На основе получаемых от системы мониторинга данных будет создана оптимальная модель управления, работа автотранспорта организована с максимальной эффективностью. Это позволит повысить оперативность выполнения заявок на устранение аварийных ситуаций для качественного и устойчивого водоснабжения потребителей.
Справочно
Транспортный цех ростовского Водоканала в 2008 году выделен в самостоятельное предприятие ООО «ЛОТ». Одной из целей этого преобразования стала необходимость решить назревшую задачу кардинального
В 2008 году благодаря помощи ОАО «Евразийский» автотранспортный парк пополнили 55 единиц техники на общую сумму 59 млн. рублей. Это машины
Автопарк «ЛОТ» насчитывает более 300 автомашин.
В 2008 году ООО «ЛОТ» заключило договор на гарантийное обслуживание автомашин, произведенных на заводе имени Лихачева (АМО ЗИЛ).
Пресс-служба
Ростовский Водоканал заменил свыше 10 километров ветхих коммуникаций
На очистных сооружениях в Сочи заработала новая гипохлоритная установка


