Берег Зеленого острова очистили на экологическом субботнике сотрудники «Ростовводоканала»
Субботник на Зеленом острове провели работники АО «Ростовводоканал» 27 мая, очистив от мусора свыше полукилометра береговой полосы в районе улицы Окружная, 60. В Год экологии он продолжил серию экологических субботников «Чистая вода «Евразийского», начатую еще в 2016 году.


Прошлым летом и осенью энтузиасты из Водоканала уже убирали Зеленый остров, даже оставили здесь объявления с призывом не мусорить. К сожалению, берег и прибрежная зеленая полоса снова оказались захламленными.


На субботнике водоканальцы устранили уродующие природу следы пикников - разбросанные пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовую посуду, остатки кострищ, полиэтиленовые пакеты, обрывки бумаги. С каждым шагом продвижения экологического десанта песчаный берег обретал облагороженный вид.


Всего сотрудники Водоканала собрали и вывезли 7,5 тонн: 6 тонн мусора и около 1,5 тонны стеклянных и пластиковых отходов. Пластиковый и стеклянный мусор рассортировали по принципу «раздельного сбора» и отправили на утилизацию и переработку. В этой работе Водоканалу помогли присоединившиеся к субботнику предприятие АО «Ростоввторпереработка», экологическая организация «Порядок».


Поддержали субботник администрация Пролетарского района Ростова-на-Дону (на территории этого района находится Зеленый остров), Управление по делам ГО и ЧС города. Они дали высокую оценку вкладу Водоканала в экологическое благополучие донской столицы. Спасатели отметили важность работы по уборке территории Зеленого острова – этого любимого места отдыха ростовчан – в преддверии купального сезона: убирая битое стекло, бумагу, водоканальцы уберегают жителей города от возможных травм, а природу острова – от ландшафтных пожаров.
На следующий экологический субботник «Чистая вода «Евразийского» работники «Ростовводоканала» выйдут в июне. И приглашают всех неравнодушных ростовчан присоединиться.
Справочно:
Традиция экологических субботников по очистке берегов рек и водоемов «Чистая вода «Евразийского» появилась в прошлом году, став своеобразным прологом Года экологии, который идет сейчас в России. В субботниках принимают участие работники водоканалов юга России, входящих, как и «Ростовводоканал», в группу компаний АО «Евразийский».
В 2016-м волонтеры Ростовского водоканала с мая по октябрь на ежемесячных субботника очищали в Ростове-на-Дону берега Зеленого острова, Ростовского моря, пруда «Пицунда». Собрали и вывезли в общей сложности 30 тонн мусора.
Почему водоканалы очищают берега? Потому что чистые берега – это чистая вода!
Пресс-служба АО «Ростовводоканал»


