Пресс-центр

Диктующие и контрольные точки, установленные на сетях Ростовского Водоканала, способствуют повышению надежности водоснабжения



44 диктующих и 21 контрольная точки оборудованы на водопроводных сетях АО «Ростовводоканал». Благодаря им осуществляется непрерывный мониторинг состояния давления и расходов воды в распределительной водопроводной сети города. Это позволяет специалистам Водоканала оперативно регулировать технологические режимы работы сетей, результатом чего стало повышение надежности водоснабжения, снижение аварийности.



 Установка диктующих точек (датчиков давления) и контрольных точек (расходомеров и датчиков давления) дала возможность визуализировать гидравлическую схему на мониторах Центральной оперативной диспетчерской службы Ростовводоканала в режиме онлайн. Непрерывное получение информации позволяет дежурным технологам оперативно реагировать на отклонения от заданного технологического режима и незамедлительно производить регулировку через систему автоматизированных насосных станций и сооружений, поддерживая в сетях оптимальное давление, а значит, создавая условия для безаварийной работы.


 
Получаемые с диктующих точек данные автоматически заносятся в электронный архив для глубокого анализа всех аспектов работы сети, причин аварийности, на основе которого специалисты Водоканала выявляют наиболее уязвимые точки инфраструктуры, принимают решения о перекладках аварийных участков, модернизации сетей на основе объективных и обоснованных данных.
Установку диктующих и контрольных точек в ключевых местах водопроводной сети Ростовский Водоканал продолжает.

Пресс-служба АО «Ростовводоканал»