Пресс-центр

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Октябрьского района

Экологический рейд АО «Ростовводоканал»  прошел в Октябрьском районе донской столицы 9 декабря. Это седьмой из серии запланированных Ростовских Водоканалом рейдов на предприятия города, рассчитанных на привлечение широкого внимания к проблеме угрожающих экологии некачественных сбросов в городскую канализацию.

Совместно со специалистами службы контроля стоков абонентов Водоканала в рейде приняли участие представители СМИ, местного отделения политической партии «Единая России», общественного движения «Молодая Гвардия», представители администрации Октябрьского района.
Участники рейда посетили три предприятия.
К стокам компании  автотранспортного предприятия ОАО «РГАТП-1» (пер. Технологический, 6) у экспертов Водоканала практически не бывает нареканий. По словам главного инженера предприятия  Леонида Бельчича, на реконструкцию очистных  сооружений здесь потратили порядка 450 тысяч рублей. Такие вложения здесь считают  оправданными не только с экологической точки зрения, но и с экономической – не было бы «очистных», на штрафы ушло бы больше.

Иную картину участники рейда увидели в компании ОАО РОЗ «Монтажавтоматика» (ул. Вавилова, 69).  Завод производит щиты и пульты управления КИПиА и монтажные изделия. Результаты анализов проб стоков предприятия регулярно показывают нарушения предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам, БПК (биологическая потребность в кислороде). В стоках завода постоянно фиксируются запрещенные к сбросу сульфиды и сероводород. Источником загрязнения также служит столовая предприятия, которая сбрасывает жиросодержащие стоки без очистки. «Очистных сооружений завод не имеет. Нарушений - целый букет. 
Ежемесячная сумма штрафов варьируется от 20 до 77 тысяч рублей, которые руководство предприятия предпочитает накапливать. На сегодняшний день дебиторская задолженность «Монтажавтоматики» составляет порядка 350 тысяч рублей» - рассказал начальник службы контроля стоков абонентов Водоканала Борис Чеботарев.

Такую же безрадостную картину участники рейда встретили и на пр. М.Нагибина,17. Здесь расположен торгово-развлекательный центр «РИО», юридическим представителем которого является ООО «МИС». Ежемесячно отсюда в городской коллектор выливаются стоки со значительным превышением нормативов по взвешенным веществам, БПК (биологическая потребность в кислороде), жирам, а также запрещенный сероводород.
«Основные  источники загрязнения здесь – гипермаркет «НАШ» и фудкорты. В паспорте водного хозяйства указано, что в ТЦ установлены мощные жироловушки, однако, судя по всему, они работают не эффективно. В месяц торговый центр платит штрафов на сумму около 500 тыс. рублей. Только за 2014 год ООО «МИС» заплатило около 3 миллионов рублей. Можете  судить сами - за деньги, которые компания  тратит на оплату ненормативных сбросов, она могли бы уже давно повысить эффективность своих жироловушек или даже построить новые очистные сооружения», - прокомментировал ситуацию Борис Чеботарев.

Кто же из арендаторов в действительности является виновником столь серьезных нарушений, на сегодняшний день выяснить не получилось, - рассказали представители ООО «МИС».  Они выразили заинтересованность в решении проблемы и готовность провести совместную с «Ростовводоканалом» проверку стоков каждого из арендаторов ТЦ. «Компании, которые не следят за своими локальными очистными сооружениями или вовсе их не строят, поступают безответственно. Предприятия должны уделять внимание экологии. Мы все живем в этом городе, дышим воздухом, пьем воду. Здесь растут наши дети, и в каком городе они будут жить завтра, зависит от нас. Экологические рейды, которые проводит Водоканал, – правое дело, это очень важная деятельность по защите экологии Ростова, реки Дон», - прокомментировала увиденное Светлана Логвиненко, член комитета по ЖКХ политсовета ВПП «Единая Россия» Октябрьского района.
1 (1).jpg 2.jpg
«Подобные рейды необходимы! Каждому приятно жить в экологически благополучном городе, и нам всем стоит задуматься, как сделать Ростов чище», - высказал свое мнение молодогвардеец Антон Канатников.
3.jpg 5.jpg 

Ростовский Водоканал продолжит серию рейдов, направленных на защиту окружающей среды. В этой деятельности он рассчитывает на широкую поддержку общественности и СМИ. Сохраним благополучие ростовчан и родной природы вместе!
6.jpg 9.jpg

Справочно:

Выполняя свою природоохранную роль АО «Ростовводоканал», входящее в группу компаний ОАО «Евразийский», уже много лет  контролирует стоки предприятий города. Эта мера помогает выявить абонентов, осуществляющих сброс стоков с превышением допустимых концентраций в городскую канализацию. Под постоянным вниманием службы контроля стоков абонентов Водоканала находится более 550 предприятий. Служба проводит регулярные проверки, отборы проб, ежегодно выявляет десятки предприятий, периодически сбрасывающих стоки с концентрацией загрязняющих веществ значительно превышающих допустимые нормы. 

С прошлого года Ростовский Водоканал привлекает к рейдам по предприятиям представителей прессы и общественных организаций, чтобы совместными усилиями бороться за экологическую безопасность города.Превышение в стоках допустимых концентраций загрязняющих веществ может нарушить систему очистки на городских очистных сооружениях канализации, и тогда под угрозой окажется экология реки Дон, Азово-Черноморского бассейна. Водоканал штрафует нарушителей. Но цель Водоканала — не собирать штрафы, а призвать предприятия города проявить экологическую ответственность, установить локальные очистные сооружения.

Пресс-служба АО «Ростовводоканал»