Ростовводоканал построит канализационный дюкер через реку Дон

Ростовводоканал приступает к реализации масштабного проекта – строительству канализационного дюкера в районе Западного железнодорожного моста. Трубопровод, состоящий из двух ниток, общей протяжённостью около 11,5 км, будет частично проходить под дном реки Дон.
Объект стоимостью 1,8 млрд рублей попал в региональный план по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоотведения Ростовской области. Большая часть средств на его реализацию выделена Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Новый дюкер станет «дублёром» для ныне существующего коллектора, который транспортирует сточные воды из Советского и Железнодорожного районов на очистные сооружения канализации. Перекладка трубопровода, проходящего по дну реки, позволит повысить надёжность водоотведения города и степень защиты водоисточника.
В настоящее время определён подрядчик, который разработает проект, подготовит материалы для проведения технологического и ценового аудита, а также проведёт строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Окончание строительства запланировано в июле 2024 года.
Ростовводоканал обновил сети в Октябрьском районе города
Ростовводоканал временно снизил давление воды в условиях образования шуги


