Ростовводоканал приступил к строительству «дублёра» одного из крупнейших коллекторов

Ростовводоканал приступил к реализации масштабного проекта – строительству канализационного дюкера в районе Западного железнодорожного моста. Трубопровод, состоящий из двух ниток, общей протяжённостью около 11,5 км, будет частично проходить под дном реки Дон.
Объект стоимостью 2,4 млрд рублей попал в региональный план по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоотведения Ростовской области. Проект реализуется за счёт собственных средств Ростовского Водоканала, а также льготного кредита от Фонда развития территорий. Работа государственной корпорации направлена на создание комфортных условий проживания граждан, повышение качества коммунальных услуг и увеличение инвестиционной привлекательности отрасли.
Сегодня, 30 ноября, объект посетил заместитель губернатора Игорь Сорокин. Как рассказал генеральный директор АО «Ростовводоканал» Евгений Юркин, в настоящее время при использовании специальной буровой техники подрядчик работает на участке, проходящем под дном реки Дон, на глубине около 8 метров.
- Новый дюкер станет «дублёром» для ныне существующего коллектора №53, который транспортирует сточные воды из Советского и Железнодорожного районов на очистные сооружения канализации. Ранее, в связи с длительным сроком эксплуатации, из схемы водоотведения города были исключены канализационные дюкера в створе переулка Казачьего, а участок трубы, соединяющий правый и левый берега реки Дон, после реконструкции путепровода был полностью демонтирован, - уточнил Евгений Юркин.
Таким образом в настоящее время резервная схема водоотведения отсутствует. Это значит, остановка коллектора №53 в случае необходимости проведения ремонтных работы будет невозможна.
Перекладка трубопровода, проходящего под дном реки – это вклад Ростовводоканала в программу оздоровления реки Дон. «Дублёр» значительно увеличит степень защиты водоисточника от попадания сточных вод, сделает возможным проведение профилактических работ на действующем канализационном коллекторе без ущерба комфорту жителей и самое главное исключит риск негативного воздействия на экологию Азово-Черноморского бассейна.
Заместитель губернатора Игорь Сорокин отметил значение нового объекта для развития донской столицы.
- Производительность нового канализационного дюкера рассчитана для пропуска 78 тысяч кубометров сточных вод в сутки, что позволит обеспечить надёжное водоотведение более 300 тысяч жителей Ростова с учётом перспективного развития и нужд предприятий сферы торговли, услуг, промышленности.
Подрядчиком по реализации объекта выбрана компания ООО «Союздонстрой», которая разработала проект, подготовила материалы для проведения технологического и ценового аудита, а в октябре текущего года приступила к строительно-монтажным работам.
Технология строительства, с учетом инженерных изысканий и наличием «свободного коридора», предусматривает монтаж трубопровода как открытым способом – с рытьем траншеи и размещением крупногабаритной техники, а также закрытым – с минимальным повреждением дорожного покрытия.
По плану, строительство завершится в 2024 году.
Ростовский Водоканал реконструирует канализационный коллектор в Батайске
Ростовводоканал установил более 2 тысяч люков с начала года






