Средства, получаемые Ростовским Водоканалом в качестве платы за подключение объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения, позволят активно развивать водопроводно-канализационное хозяйство города
В соответствии с новым Федеральным закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», вступившим в силу 1 января 2013 года, ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону разработал и использует в своей работе схему заключения договоров о подключении объектов капитального строительства к системам холодного водоснабжения и канализации, которая проста, прозрачна и удобна для заказчика.
Эта схема основана на утвержденной инвестиционной программе ОАО «ПО Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону на 2010-2022 годы с выделением I этапа до 2013 года, II этапа до 2017 года, а также утвержденных постановлением Администрации города Ростова-на-Дону № 1175 от 25.12.2012 года тарифах на подключение к системам водоснабжения и водоотведения.
В рамках инвестиционной программы ОАО «ПО Водоканал» Ростовский Водоканал реализует мероприятия по комплексному развитию систем водоснабжения и водоотведения, необходимые, в том числе, для подключения перспективных районов комплексной жилой застройки («Левенцовский», «Норд», «Декоративные культуры»), нового Ростовского универсального порта, строительства нового стадиона и других объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
С февраля 2013 года, когда вступило в силу постановление об утверждении тарифов на подключение, в Ростовский Водоканал обратилось свыше 70 заказчиков с заявлениями о подключении объектов к системам водоснабжения и водоотведения, заключено 13 договоров, 30 находятся в стадии заключения.
Объем финансовых потребностей для реализации мероприятий инвестиционной программы в 2013 2016 годах соответствует обязательствам ОАО «ПО Водоканал» по финансированию 2-го этапа «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» крупнейшего инфраструктрурного проекта на Юге России, реализуемого на принципах государственно-частного партнерства. В рамках 2-го этапа Комплексной программы, в частности, планируется реконструкция водозаборного сооружения ВНС первого подъема № 2, строительство комплекса повторного использования вод промывки фильтров на Александровских очистных сооружениях водопровода, реконструкция участка водовода сырой воды № 6 от ВНС 1 подъема № 2 до камеры в районе ул. Герцена, трех участков Северного водовода, строительство водовода до водопроводной насосной станции «Южная», реконструкция Селивановского водовода, Огановского водовода, строительство перемычки между водоводом «Ростов-Батайск» и дюкером через реку Дон, реконструкция водовода от камеры Державинского дюкера до автотрассы «Ростов-Батайск», реконструкция канализационного коллектора по ул. Нижнебульварная, коллектора по пр. 40 лет Победы, канализационного коллектора по ул. Доватора.
Средства, получаемые Ростовским Водоканалом от заключения договоров на подключение объектов, входящих в инвестиционную программу, направляются на создание условий, обеспечивающих перспективные потребности города Ростова-на-Дону в строительстве объектов жилищного и культурного бытового назначения, повышение надежности, экономической эффективности и экологической безопасности системы коммунальной инфраструктуры, обеспечение государственных и, областных и городских программ по строительству и вводу жилья.
Справочно:
В соответствии с постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону № 1175 от 25.12.2012 г. на 2013 2016 годы установлены:
тариф организации коммунального комплекса ОАО «ПО Водоканал» на подключение к системе холодного водоснабжения в размере 797 563,28 руб. (с НДС) за 1 куб. метр в час;
тариф организации коммунального комплекса ОАО «ПО Водоканал» на подключение к системе водоотведения (канализации) в размере 494 445,49 руб. (с НДС) за 1 куб. метр в час.
Пресс-служба ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону
Управляющие организации Ростова-на-Дону накопили большие долги перед ОАО «ПО Водоканал»
Ход строительства важнейших для города высокотехнологичных объектов водоснабжения и водоотведения можно наблюдать на сайте Ростовского Водоканала


