Журналисты донских СМИ познакомились с работой колл-центра Ростовского Водоканала
АО «Ростовводоканал» познакомил представителей СМИ с работой нового колл-центра и Центральной оперативной диспетчерской предприятия, скоординированная работа которых позволяет максимально быстро и эффективно реагировать на заявки и информировать абонентов.
Как рассказал журналистам директор Технологического департамента Игорь Тронь, в этом году функции «горячей линии» Ростовского Водоканала существенно расширены, на ее основе создан полноценный колл-центр АО «Ростовводоканал». Журналисты осмотрели новое помещение колл-центра, оснащенное современной компьютерной техникой, программным обеспечением и каналами связи, побеседовали с операторами на их рабочих местах.

«Сегодня по круглосуточному телефону колл-центра 283-17-17 можно не только оставить заявку на устранение проблем с водоснабжением или канализацией, но и получить консультацию по вопросам установки и оформления приборов учета воды, получения технических условий на подключение объектов, расчетам за воду, другую справочную информацию, передать показания водомеров. Одновременно многоканальная телефонная линия колл-центра может принять 30 звонков. В день колл-центр в среднем обрабатывает до 1200 обращений», - отметил Игорь Тронь.
Журналистам напомнили, что круглосуточная телефонная «горячая линия», действует в Водоканале с 2002 года. Днем и ночью, в будни и в праздники ростовчане могут позвонить по телефону 283-17-17 и оставить заявку в случае отсутствия или пониженного давления воды, засорения канализационной сети, течи на улице. На «горячей линии» всегда проинформируют об аварийных отключениях водоснабжения, примут адрес открытого люка.

Заявки об аварийных ситуациях из колл-центра поступают в Центральную оперативную диспетчерскую (ЦОДС), которую также посетили журналисты в ходе пресс-тура. Здесь внимание журналистов привлек огромный во всю стену экран монитора, на котором в режиме реального времени отражено состояние работы водопроводных сетей, насосных станций расположенных на всей территории Ростова-на-Дону. Из ЦОДС осуществляется круглосуточное технологическое управление для обеспечения гарантированного водоснабжения и водоотведения. Журналисты смогли убедиться, что помогает в этом внедренная в Водоканале автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Сети Ростовского Водоканала оборудованы так называемыми диктующими точками - датчиками давления. Данные с датчиков выводятся на мониторы ЦОДС в режиме on-line, позволяя дежурным технологам оперативно реагировать на изменения давления и незамедлительно производить его регулировку. Это дает возможность поддерживать оптимальное давление в трубопроводах, что приводит к снижению аварийности, экономии электроэнергии и повышению бесперебойности водоснабжения.
Журналисты в ходе экскурсии узнали, что ЦОДС – важное звено в системе оперативного реагирования на аварийные заявки, принятые «горячей линией» колл-центра. Бригады ЦОДС первыми выезжают по заявкам для обследования и устранения аварийных ситуаций.

«В распоряжении ЦОДС находятся 18 бригад. Получив заявку, бригада немедленно отправляется по указанному адресу, определяет характер аварии, принимает меры к ее локализации и при возможности тут же производит ремонт. Из десяти утечек не менее шести бригады ЦОДС устраняют самостоятельно. Это позволяет не отвлекать бригады технологических районов, которые заняты более сложным ремонтом, требующим привлечения специальной землеройной техники, или профилактическими работами», - сообщил Игорь Тронь.

АО «Ростовводоканал» постоянно совершенствует качество предоставляемых абонентам услуг, расширяет каналы информирования и обратной связи для потребителей. В этом представители прессы смогли убедиться в ходе пресс-тура на примере нового колл-центра и работы ЦОДС.
Пресс-служба АО «Ростовводоканал»
Высокую оценку получили действия сотрудников Ростовского Водоканала в ходе командно-штабных учений по гражданской обороне
Ростовский Водоканал предупреждает: в виде пени неплательщику придется заплатить на четверть больше, чем он задолжал


