Пресс-центр

Специалисты Госкомитета РК по ценам и тарифам ответили на вопросы жителей Карелии.

В Госкомитете РК по ценам и тарифам состоялась традиционная "горячая линия", в ходе которой жители Карелии могли задать вопросы, касающиеся платы и тарифов на коммунальные услуги, специалистам Госкомитета.

Как обычно, на "горячую линию" поступило много звонков – около тридцати жителей Карелии обратились в Госкомитет. Обращения варьировались от заявленных тем, до вопросов "нельзя ли для меня в индивидуальном порядке снизить тариф". Разумеется, в индивидуальном порядке снизить тариф для отдельного собственника или нанимателя нельзя. Тарифы устанавливаются в соответствии с российским законодательством.

Помимо петрозаводчан в Госкомитет обращались жители Медвежьегорска, Суоярви, других городов и поселков Карелии.

Зачастую вопросы возникали из-за того, что компании, оказывающие коммунальные услуги, не придерживаются единообразия в выставляемых счетах. Так, у жителя Медвежьегорска возникло подозрение, что тариф за воду возрос в два раза. Однако это оказалось не так. В прошлом году тариф на водоснабжение в Медвежьегорске составлял 22,65 руб за кубометр, тариф на водоотведение – 17,51. В нынешнем году, соответственно, 26,11 и 19, 77 рубля за кубометр. То есть, в среднем рост составил менее 15 процентов, что не превышает роста, предусмотренного Федеральной службой по тарифам. Вопрос же возник в связи с тем, что в прошлогодних квитанциях услуга водоотведения формулировалась иначе, и обратившийся в Госкомитет житель Медвежьегорска не мог сравнить тарифы прошлого и нынешнего годов.

Ряд вопросов касался причин роста тарифов на водоснабжение в Петрозаводске. В столице Карелии реализуется программа "Чистая вода". Объективно, вода, поставляемая петрозаводчанам, стала намного чище и лучше. Но за качество услуги приходится платить, поэтому в тариф включена инвестиционная надбавка. Тем не менее, предельный средний рост тарифа в 15 процентов в Карелии не превышен.

Многих жителей Суоярви интересовало, почему в городе неравномерно возросли тарифы на тепло. Дело в том, что в прошлом году Суоярви отапливали несколько ресурсоснабжающих организаций. Цены на услуги одних были выше, других – ниже. При этом качество услуги во многих районах города было крайне низким, что вызывало обоснованные жалобы жителей. Для улучшения ситуации было принято решение создать одну ресурсоснабжающую организацию в Суоярви. Соответственно, качество услуги повысилось, но изменение тарифов, по которым стало поставляться тепло, по-разному отразилось на жителях различных районов. Для кого-то тариф стал выше, для иных – даже ниже, чем в прошлом году.