Технологии решения проблем ЖКХ
Наш собеседник генеральный директор ОАО «ЛОУК» Александр Юрьевич Дружинин.
В 2007 году администрация района приняла решение создать новое предприятие, которое бы занималось обслуживанием жилья. К выполнению своих задач мы приступили в январе 2008 года, так что в новом качестве отработали пока только год. Мы занимаемся управлением общим имуществом многоквартирных домов в 20 населенных пунктах Волосовского района. Конечно, проблем много, но нам удается с честью их решать. Одна из главных трудностей заключается в том, что очень трудно убедить жителей вкладывать средства в поддержание коммунального хозяйства.
То есть жители пока не готовы к реформе ЖКХ?
Увы, нет банальной заинтересованности. Многие привыкли, что, как в советское время, за всё должно отвечать государство. Прошла приватизация, и власть просто подарила людям жилье, а вместе с ним на них легло и бремя ответственности. В этом смысле прослеживается большая разница между владельцами домов, которые они сами построили, и теми, кто живут в приватизированном жилье. Собственники частного фонда не задаются вопросом, кто будет ремонтировать крышу, если она потекла. А житель многоквартирного дома в случае возникновения аналогичной проблемы первым делом идет жаловаться и требует, чтобы сделали, а за какие деньги, это его не касается. Но тут существенную путаницу вносит несовершенство нашего законодательства.
В чём именно?
Документально за собственником закреплено право только на квартиру, при этом прав на домовые сети или земельные участки около дома ни у кого нет. Этот вопрос просто выпал из законодательства, и теперь населению порой очень трудно объяснить, что крыша и подвал также являются его собственностью. Люди зачастую просто не понимают, почему им приходят счета за капитальный ремонт дома. Жилец элементарно заявляет, что он приватизировал квартиру, а всё остальное его не касается. Поскольку у нас около 400 домов, объяснить каждому путаницу в законах бывает довольно затруднительно. Ситуация с неурегулированным законодательством опасная и может иметь далеко идущие последствия, например, при возникновении юридических споров.
Известно, что сейчас практически не осталось учебных заведений для подготовки специалистов в вашей сфере. Как вам удается решать проблему профессионального обучения?
Это достаточно сложно. Приходится самим учить буквально каждого дворника. Но если бы проблема была только в дворниках!.. Намного больше хлопот доставляют главы муниципалитетов. В результате действия федерального закона
За счет каких средств вы обслуживаете дома? Существует ли федеральная поддержка?
Никакой помощи нет, мы располагаем только теми средствами, которые можем собрать в виде квартплаты.
В 2008 году была попытка получить деньги из фонда содействия реформированию
Проблем очень много. Тяжело провести капитальный ремонт, также не хватает средств на ремонт сетей, состояние которых просто ужасное. Благо зимы мягкие. Существуют большие трудности с установкой пожарной сигнализации. Надеюсь, что трагедия
ОАО «Силовые машины» публикует финансовую отчетность по итогам 2008 года
Замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Николай Кренделев провел рабочие совещания в Ясненском и Светлинском районах


