Пресс-центр

Томская прокуратура обязала "Уют ТДСК" модернизировать очистные сооружения.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт грубого нарушения ЗАО "Уют ТДСК" природоохранного законодательства и обязала предприятие модернизировать очистные сооружения, сообщил сотрудник областной прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что эксплуатируемая "Уют ТДСК" станция очистки не обеспечивает надлежащее обезвреживание стоков, в результате в окрестностях села Калтай сбрасываются токсичные канализационные воды. Анализ взятых проб воды показал превышение в сточных сбросах предельно допустимого количества нефтепродуктов в 11 раз, нитрита в 26 раз, железа в 33 раза, фосфата в 40 раз и аммония в 70 раз.

По результатам проверки Томская межрайонная природоохранная прокуратура обратился с иском в суд о признании незаконными действий ЗАО "Уют ТДСК" по сбросу канализационных вод.

В исковом заявлении прокурор указал, что подобные действия предприятия оказывают негативное влияние на почву, ухудшают санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку на прилегающих территориях и создают опасность оказания вредного воздействия на здоровье людей.

В результате, Советский районный суд города Томска полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры, обязав общество устранить допущенные нарушения. К настоящему времени предприятие уже приняло меры к проектированию необходимых работ по модернизации очистных сооружений и заключению договора подряда на их проведение.

За совершение правонарушения ЗАО "Уют ТДСК" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

ЗАО "Уют ТДСК" занимается оказанием услуг по приему, очистке и отведению канализационных стоков в Томском районе. Основными потребителями его услуг являются центр досуга и семейного отдыха "Томь" и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда".