В Волгоградском регионе продолжается ремонт гидротехнических сооружений.
До конца года в разных районах Волгоградской области планируется завершить капитальный ремонт девяти гидротехнических сооружений. Восемь плотин, на которых ведутся ремонтные работы, расположены на территории Урюпинского, Жирновского, Камышинского, Котовского и Киквидзенского районов. Еще один берегоукрепительный объект ремонтируют в Николаевске. Общая сумма затрат из федерального и областного бюджетов составляет 119 млн. рублей.
Работа по ремонту гидротехнических сооружений ведется министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области по государственной программе "Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на 2014-2020 годы". По оценкам специалистов, после приведения гидросооружений в порядок, защиту от угрозы затоплений получат 750 человек, проживающих в 248 домовладениях. Сумма возможного ущерба составляет более 346 миллионов рублей.
Кроме того, дополнительная субсидия из федерального бюджета в размере 5,5 млн. рублей предусмотрена на капитальный ремонт пруда Поликарпов Александровского сельского поселения Жирновского района, прудов Московский, Новый и Новый 2 Киквидзенского района. Работы на этих объектах начнутся сразу после завершения конкурсной процедуры по определению подрядных организаций. Предполагается, что дополнительно от затопления будет защищено 660 человек, а сумма предотвращаемого ущерба составит более 205 миллионов рублей.
Белоглинский район подписал соглашения на 210 млн рублей в ходе форума "Сочи-2014" (Краснодарский край).
Система водоснабжения южных районов Омской области стала более эффективной и безопасной.


