Водоканал Сочи каждый месяц теряет 12 млн руб из-за незаконных подключений домов к сетям.
Сочинский водоканал ежемесячно теряет 12 миллионов рублей из-за незаконных подключений новостроек к сетям, говорится в сообщении филиала "СочиВодоканал" ООО "Югводоканал", передает РИА Новости.
Специалисты филиала вместе с добровольцами АНО "Центр развития волонтерства города Сочи" провели рейд по проверке строящихся многоэтажек.
Было проверено 90 объектов, семь из них осуществляют безучетное водопотребление. Большинство этих домов частично заселены, хотя официально еще не сданы в эксплуатацию.
"Хозяева этих многоэтажных домов, как оказалось, вообще не заключили с нами абонентский договор на обслуживание. Они незаконно врезаются в наши сети и водоснабжение получают в полном объеме, при этом не платят ни копейки. По закону сотрудники водоканала должны просто отрезать "незаконных пользователей" от магистральной линии. Однако жаль людей, купивших квартиры и ставших заложниками нерадивых застройщиков", - сказал директор филиала Александр Лесенко, слова которого приводятся в сообщении.
Он уточнил, что за месяц таким образом незаконно потребляется примерно 300 тысяч кубических метров воды. Потери водоканала при этом составляют порядка 12 миллионов рублей в месяц.
Подобные прецеденты создают для города серьезные проблемы: мощности изношенных сетей не хватает для подачи качественной воды населению. Кроме того, незаконная врезка может отразиться на качестве воды.
Волонтеры решили, что необходимо обратиться к городским властям с просьбой выработать механизм воздействия на подобных застройщиков - к примеру, запрещать им продавать квартиры до заключения абонентского договора на услуги водопотребления и водоотведения.
Архэнерго до 2012 года завершит строительство комплекса против нефтяных загрязнений.
Строительство большой ледовой арены в Сочи завершено почти на 80%.


