Воронежский филиал ОАО «ТГК-4» реконструирует систему горячего водоснабжения жилых домов
К 2010 году Воронежский филиал
Программа восстановления рециркуляции трубопроводов ГВС является частью направления деятельности Воронежского филиала по увеличению энергоэффективности и энергосбережению.
Сейчас население постепенно переходит на оплату горячей воды не по усредненному нормативу, а по фактическому потреблению, объем которого показывают домовые счетчики тепла. Чтобы пользователи получали услугу в полном объеме, необходимо, чтобы в многоквартирных жилых домах исправно функционировали системы рециркуляции, позволяющие постоянно поддерживать в трубопроводе высокую температуру воды. Если такой системы в доме нет или она не работает, то, когда жильцы открывают кран, им приходится
Обеспечивающие стабильную температуру горячей воды линии рециркуляции ранее довольно часто выходили из строя. По словам директора Воронежского филиала ТГК-4 Николая Назарова, горячая вода в трубопроводах ГВС, в отличие от сетевой воды, циркулирующей в трубопроводах отопления, не проходит специальную подготовку на теплоисточниках (ТЭЦ и котельных). По качеству вода в системе ГВС близка к обычной водопроводной, поэтому процессы внутренней коррозии в трубопроводах горячего водоснабжения протекают гораздо быстрее. «В результате вводной трубопровод отопления на жилой дом служит в 2 2,5 раза дольше, чем трубопроводГВС. Еще более ухудшает положение периодическая подача водопроводной воды по графику. В период отсутствия воды трубопровод ГВС»завоздушивается" (в нем создаются воздушные пробки) и внутренняя коррозия ускоряется", отмечает Николай Назаров.
Сейчас Воронежский филиал проводит планомерную работу по восстановлению линий рециркуляции ГВС с использованием современных полимерных и металлопластиковых трубопроводов. Гарантированный срок службы трубопроводов из полимерных материалов составляет не менее 30 лет, им не страшны внутренняя коррозия, подтопление, блуждающие токи. Работа по применению полимерных материалов при ремонте тепловых сетей была начата в 2008 году, а в текущем году с использованием «Касафлекса» и «Изопрофлекса» будут отремонтированы вводы отопления и ГВС уже более чем к 20 жилым домам.
В 2010 году и в дальнейшем доля применения полимерных трубопроводов при проведении плановой замены теплотрасс будет все более возрастать.
Горячая вода из центрального теплового пункта (ЦТП) по подающей линии поступает в жилые дома потребителям
Волгоградская область привлекательна для инвесторов
На Ставрополье газовики оштрафованы на 1,63 млн. рублей


