Пресс-центр

Задолженность жителей Березников Пермского края может угрожать надёжной работе сетей в зимний период.

На 1 июля общая сумма неплатежей горожан перед БФ ООО НОВОГОР-Прикамье за тепло и водоснабжение превысила 446 миллионов рублей. 340 миллион рублей – величина долга березниковцев за тепловую энергию, а это - реальная угроза прохождению предстоящего отопительного сезона.

- Дефицит столь крупной суммы отражается на надежности функционирования коммунальной инфраструктуры города, - говорит директор БФ ООО "НОВОГОР-Прикамье" Виктор Паншин. – В последние годы количество порывов на сетях продолжает расти, коммуникации требуют реконструкции и капитальных ремонтов, что, естественно, предполагает немалые финансовые вложения.

Высокая задолженность потребителей отражается на объемах проходящей ремонтной кампании, что ставит под угрозу бесперебойную подачу тепла в осенне-зимний период. В связи с этим работа по взысканию долгов в Березниках активизируется. Настало время самых жестких мер, допустимых законом.

Неплательщикам грозит опись имущества, вычет до 50% от полученных доходов (зарплата или пенсия), запрет выезда за границу, а также – ограничение в праве пользоваться имуществом, к примеру, автотранспортом. Закон разрешает и такую крайнюю меру, как выселение должника из муниципального жилья, по решению суда. Но не лучше ли проявить сознательность и добровольно оплатить имеющиеся долги?