Пресс-центр

Ноу-хау Ростовского Водоканала: с помощью металлоискателя специалистам удалось обнаружить более 10 несанкционированных подключений к канализации

Ноу-хау Ростовского Водоканала: с помощью металлоискателя специалистам удалось обнаружить более 10 несанкционированных подключений к канализации

Сотрудники Ростовского Водоканала опробовали новый способ поиска самовольных врезок в канализационные сети. Всего за неделю использования металлоискателя удалось обнаружить 13 несанкционированных подключений.

2 (1).JPG

Идея применить в работе электронное устройство принадлежит специалисту отдела экономической безопасности АО «Ростовводоканал» Расиму Исмаилову. Вместе с бригадами слесарей он постоянно выезжает на плановые проверки канализационных сетей, в ходе которых и удается обнаружить «самовольщиков».

Так, ранним ноябрьским утром жители улицы Коллективной в Первомайском районе Ростова-на-Дону могли наблюдать необычную картину: группа людей в спецодежде Ростовского Водоканала с  металлоискателем обследовала грунтовку рядом с их частными домами. Искали канализационные люки, зарытые в гравии. Уже в первые минуты обнаружили сразу несколько. Чтобы добраться до металлических крышек, пришлось пустить в дело ломы и лопаты.

«Глубина зондирования этого металлоискателя – 50 сантиметров, - рассказывает Расим Исмаилов. – Он предназначен для обнаружения скрытых крышек колодцев и других горизонтальных металлических предметов. Прибор прост в эксплуатации и не требует специальных навыков и высокой квалификации специалистов. Но при этом весьма эффективен».

3 (1).JPG

Открыв крышку колодца, уже при поверхностном осмотре обнаружили сразу два незаконных стока. Выяснить какому из частных домовладений они принадлежат, не составило особого труда. Правда, в этот же день застать хозяев не удалось. О «находке» водоканальцев им сообщат в почтовом извещении в ближайшее время.

Довольно часто люки колодцев подземных канализационных сетей теряются под асфальтовым или грунтовым покрытием. Когда случается аварийная ситуация и необходим быстрый доступ к системе, оказывается, что найти колодец не так уж и просто. На помощь приходит электроника. Помимо металлоискателей, в службе по эксплуатации канализационных сетей и канализационно-насосных станций Ростовского Водоканала есть робототизированная система телеинспекции трубопроводов. С ее помощью проводится видеодиагностика труб и поиск незаконных врезок изнутри: телеробот передает изображение по оптоволоконному кабелю на диспетчерский пульт, расположенный в специальном микроавтобусе.

«Количество обнаруженных самовольных подключений к канализационным и водопроводным сетям с каждым годом растет, - отмечает Михаил Ахаев, директор департамента исполнения договоров АО «Ростовводоканал».  – В 2015 году было зафиксировано 879 случаев. В 2016 году – 1173, а за десять месяцев 2017 года уже 1497». По словам специалистов Ростовского Водоканала, причина не в том, что «самовольщиков» с каждым годом становится больше: незаконные сточные трубопроводы в большинстве своем новостроями не являются. Просто поиск сотрудниками предприятия незаконных врезок стал более тщательным. И металлоискатели делают этот процесс еще более эффективным.

Несанкционированные подключения существенно увеличивают нагрузку на городскую канализацию, растут расходы на очистку сточных вод. С нарушителями сотрудники проводят беседы и предлагают досудебное решение проблемы - заключение мирового соглашения. Ну, а тем домовладельцам, кто только планирует подключиться к централизованным городской канализации, специалисты Ростовского Водоканала  рекомендуют обратиться с заявкой в сервис-службу «Одно окно».