Пресс-центр

Сроки завершения реконструкции коллектора по улице Сарьяна перенесены

Сроки завершения реконструкции коллектора по улице Сарьяна перенесены

В процессе реконструкции коллектора по улице Сарьяна специалисты столкнулись со сложностями, которые стали причиной корректировки сроков. Работы идут в условиях стесненной городской застройки и высокой плотности инженерных коммуникаций в районе разрытий.

В частности, новый железобетонный трубопровода пролегает параллельно двум газопроводам среднего давления. Кроме того, старый коллектор продолжает разрушаться во время работ и заполняет подготовленный тоннель.

2.jpg

Реконструкцию коллектора по улице Сарьяна в рамках инвестиционной программы АО «Ростовводоканал» ведет субподрядчик ООО «СоюзДонСтрой». Перекладка коллектора, а это 1240 м трубопровода диаметром 800-1000 мм, позволит обеспечить подключение к сетям водоотведения двух крупных жилых комплексов с численностью населения около 20 тысяч человек и обеспечить надежность работы канализации во всём Пролетарском районе города.

Работы на объекте разделены на несколько этапов. Первый – был завершен в июле 2020 года и включал в себя перекладку 208 метров трубопровода от 5-й до 11-й линии, строительство новых и реконструкцию существующих канализационных камер, благоустройство прилегающей территории. В результате к городским сетям водоотведения, а затем и холодного водоснабжения, подключены 6,3 тысячи жителей нового жилого комплекса на улице 23-я линия.

Второй этап – реконструкция самотечного коллектора по улице Сарьяна от 31-й до 11-й линии протяженностью 1033 метра для подключения к системе канализации многоэтажной жилой застройки по улице Вересаева. В настоящее время выполнено 320 метров трубопровода.

3.jpg

Монтаж ведётся методом микротоннелирования, без рытья траншеи с минимальным повреждением асфальтового покрытия. Это сложный технологический процесс, который заключается в поступательном движении специального микрощита, затягивающего новые трубы в тоннель.

Оборудование, используемое для производства таких работ, требует особой эксплуатации и обслуживания. В связи с выработкой соответствующих мото-часов, комплекс был направлен на завод для восстановления работоспособности системы, чтобы продолжить работы на объекте.

Вышеназванные сложности значительно увеличивают сроки реконструкции. Завершение работ переносится на 2021 год. АО «Ростовводоканал» от своего лица приносит извинения жителям города за причиняемые неудобства по вине исполнителя работ.