Пресс-центр

В 2016 году Ростовский Водоканал повысил надежность водоснабжения, внес вклад в экологическое благополучие донской столицы

В 2016 году Ростовский Водоканал  повысил надежность водоснабжения, внес вклад в  экологическое благополучие донской столицы

В 2016 году исполнился  151 год,  как  Ростовский Водоканал служит донской столице. Каждый год вписывает новые достижения в биографию предприятия.

Одно из ярких событий уходящего года – АО «Ростовводоканал» завершил капитальный ремонт водопроводной насосной станции II подъема № 2 на Александровских очистных сооружениях водопровода. Станция занимает важное место в системе водоснабжения донской столицы: она подает  в Ростов-на-Дону  около 50 % от общего объема питьевой воды. Результатом ремонта стало существенное повышение  надежности водоснабжения. Стоимость капитального ремонта составила свыше 30 млн. рублей.

2 (1).jpg

 В 2016 году  в рамках подготовки к зиме АО «Ростовводоканал» капитально отремонтировал и переложил  13 тысяч метров трубопроводов: свыше 9800 метров сетей водопровода и  более 3175 метров сетей канализации, что создало условия  для стабильного водоснабжения в зимний период, позволило значительно снизить аварийность. В том числе, были выполнены работы по перекладке аварийного участка водопровода диаметром 160 мм  и протяженностью 100 м по улице Левобережная от дома 87 до дома 91, диаметром 110 мм по улице Казахская, 88/1. Заменен водовод диаметром 500 мм по улице Орбитальная. Завершены работы по перекладке канализационных сетей на улице Тургеневская; на канализационной насосной станции «Темерник» переложен трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 566 метров; по адресу Рабочая площадь, 6,8,11 переложена канализационная линия диаметром 160 мм протяженностью 131 метр; на улице Неклиновская заменен 371 метр канализационного трубопровода диаметром 1000 мм.

3 (1).jpg

Работа «Ростовводоканала» по капитальному ремонту,  реконструкции  сетей и объектов ведется успешно благодаря поддержке, которую оказывают   Правительство Ростовской области, Администрация города Ростова-на-Дону. В полной мере это относится к реализации на принципах государственно-частного партнерства инвестиционных проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон». В  2016 году продолжилось строительство Ростовским Водоканалом комплекса  сооружений повторного использования вод  промывки фильтров. Стоимость объекта – более  1,2  млрд рублей. Завершение строительства намечено на 2017 год, объявленный в России Годом экологии.

4 (1).jpg

И это не случайно. Ввод комплекса в эксплуатацию будет иметь важнейшее природоохранное значение для реки Дон, всего Азово-Черноморского бассейна. В результате работы комплекса, вода, которой в процессе водоподготовки периодически промывают фильтры очистных сооружений для удаления загрязнений фильтрующего материала, не будет сбрасываться в Дон, а снова использоваться для промывки фильтров. Это приведет к снижению объема забираемой из Дона воды  на 14 млн.  куб. м в год, что составляет  около 7,5 % от общего годового водозабора,  а также к прекращению сброса в реку неочищенных промывных вод.

5 (1).jpg

Природоохранное направление – одно из важнейших в деятельности «Ростовводоканала». Это еще раз подтвердили экологические субботники, проведенные в преддверии Года экологии.  В 2016 году  «Ростовводоканал», как и другие водоснабжающие предприятия Юга России, входящие в группу компаний АО «Евразийский», принял участие в акции «Чистая вода «Евразийского». 

С мая по октябрь ежемесячно сотрудники предприятия  выходили на субботники по очистке берегов рек и водоемов в Ростове-на-Дону. Первые два субботника  – в мае и июне -  провели на Зеленом острове, где очистили более 1 км берега. Оттуда вывезли больше 10 тонн мусора. В июле водоканальцы убрали полтора километра береговой линии Ростовского моря, собрав порядка 7 тонн отходов. В августе уборку провели на берегу пруда Пицунда в Первомайском районе Ростова. И завершили акцию там, где начали – на Зеленом острове, в октябре.

Чистые берега – это чистая вода. Очистка берегов – вклад в охрану природы, водной среды. Водоканальцы собрали и вывезли 30 тонн мусора, показали пример заботы о природе, благополучии любимого города всем ростовчанам. К субботникам присоединились экологические и молодежные организации, жители Ростова.

На 2017 год - Год экологии - Ростовским Водоканалом и другими предприятиями, входящими в группу компаний АО «Евразийский, запланирован  ряд серьезных экологических мероприятий.

Пресс-служба АО «Ростовводоканал»