Пресс-центр

В 2022 году Ростовводоканал направил более 400 млн рублей на обновление производственных объектов

1.jpg 2.jpg

Ростовводоканал полностью выполнил производственную программу, рассчитанную на 2022 год. На обновление сетей и модернизацию объектов предприятие направило 433 млн рублей.

В общей сложности с привлечением подрядных организаций специалисты переложили 16 км трубопроводов – наиболее уязвимые участки с высоким уровнем износа. Их определяют путём анализа данных, которые ежедневно в автоматическом режиме передают диктующие точки – специальные датчики, установленные на сетях.

3.jpg 4.jpg

Так в минувшем году Ростовводоканал капитально отремонтировал 370 метров водопровода по улице Текучёва, 210 метров водопровода по улице Ульяновской, 300 метров водопровода по улице Туполева.

Крупные участки канализации общей протяжённостью 780 метров заменили по переулку Изыскательскому, 370 метров канализации переложили на улице Страны Советов.

Кроме того, Ростовводоканал заменил частотные преобразователи на ключевых водопроводных насосных станциях – «Октябрьская», «Северные резервуары» и «Промзона-1». Устройства используют для управления электродвигателями насосных агрегатов, чтобы в автоматическом режиме поддерживать заданное давление в трубопроводах. Плавно запуская или останавливая насосы, автоматика значительно снижает риск возникновения порывов на водопроводных сетях.

5.jpg

Замену оборудования произвели и на Центральных очистных сооружениях водопровода. Там установлены новые ёмкости гипохлорита натрия – одного из основных реагентов для обеззараживания воды, который Ростовводоканал производит в собственном цеху.

Капитально отремонтирована система автоматизации на канализационной насосной станции по улице Геологической, а также оборудование, установленное на воздуходувной станции очистных сооружений канализации.

Мероприятия, предусмотренные производственной программой, включены в тариф и направлены на улучшение качества услуг. Благодаря своевременному обновлению трубопроводов и оборудования, аварийность на водопроводных сетях в 2022 году снижена на 7%.